Madryn será sede del Torneo de Argentino de Pesca Submarina

Madryn será sede del Torneo de Argentino de Pesca Submarina El Club Náutico Atlántico Sud de Puerto Madryn a través de la Subcomisión de Actividades Subacuáticas organiza para este fin de semana, sábado 20 y domingo 21 de marzo, la 2° fecha del calendario 2021 del Torneo Argentino de Pesca Submarina. 
 
 
 


El campeonato se llevará a cabo en aguas del Golfo Nuevo, bajo la modalidad fórmula nado, y tendrá lugar en Bahía Cracker. El evento cuenta con el respaldo y auspicio de la Federación Argentina de Actividades Subacuáticas (FAAS).

El CNAS volvió a reinsertar a Puerto Madryn en los calendarios nacionales federados de las diferentes variantes de las actividades deportivas subacuáticas, fortaleciendo el emblema que distingue a la ciudad como “CapitalNacional del Buceo”.

 

IMPULSO A LA ACTIVIDAD SUBACUATICA

Dentro de las actividades planificadas e impulsadas por la Subcomisión de Buceo se llevó a cabo, semanas atrás, un evento recreativo en Playas Doradas, las cuales se enmarcan en el concepto de la Comisión Directiva del Club Náutico Atlántico Sud que preside Fernando Terraza de apoyar, fomentar y promover la actividad subacuática, tanto en la faz recreativa como deportiva, que ha sido uno de los pilares fundacionales de la institución madrynense.

El de Playas Doradas se trató de un encuentro de pesca submarina en la modalidad a nado que incluyó campamento agreste. Participaron en la organización y desarrollo de este evento en representación de la subcomisión del CNAS: Ignacio Di Rocco, José Ontiveros, José Lonzi, Mariano Olaiz, Néstor Ortiz, Juan Mihalich, Imanol Iribarren, María del Carmen Mestre, Leandro Ulloa, Marina Matos, Pablo Guerrero, Matías Belsito, entre otros.

 

PESCA SUBMARINA
En tanto, una delegación del CNAS participó en la primera fecha del Campeonato Argentino de Pesca Submarina que fue organizada por el club Neptuno en Rada Tilly el pasado mes de febrero.

En la modalidad de embarcado tuvo una gran participación de pescadores y en representación al CNAS fueron desde Puerto Madryn: Juan Mihalich, José Lonzi, José Ontiveros, Imanol Iribarren, Leandro Ulloa, Mateo Belsito.

Para destacar, con un buen desempeño Madryn se llevó un tercer puesto en segunda categoría con un debutante. Desde el CNAS valoraron la camaradería de los anfitriones del Club Neptuno, por el evento excelente de primer nivel y a los socios por la buena voluntad de hospedar participante y el uso de sus embarcaciones
.

Los ganadores de la XIV Copa de las Ballenas

La XIV Copa de las Ballenas tuvo 145 competidores en el agua representando a 13 instituciones náuticas de diferentes puntos del país, a lo que se sumó 30 chicos que participaron del Encuentro de Escuelitas, una actividad formativa y recreativa.
 
 
Fueron 103 embarcaciones de Optimist principiante y timonel, ILCA (International Laser Class Association) 4.7 y radial, Cadet, Pampero, Bic Techno 293, Fórmula Foil y PHRF. 
 
Desde la entidad anfitriona, el Club Náutico Atlántico Sud destacaron y valoraron la presencia de representantes del Centro de Actividades Náuticas Monte Hermoso (CAN MH), Club de Veleros San Isidro (CVSI), Club Náutico y Deportivo Rada Tilly (CNyDRT), Club Náutico Bariloche (CNB), Club Náutico Comandante Espora de Comodoro Rivadavia (CNCE), AFASyN de Ushuaia, Yatch Club Neuquén (YCN), Club Náutico Villa Constitución de Santa Fe (CNVC), Club Náutico Bahía Blanca (CNBB), Yatch Club Puerto Belgrano de Bahía Blanca (YCPB ), Yatch Club Bariloche (YCB) y Guardería Náutica CurevHue.
 
Resultados XIV Copa de las Ballenas
 
 
Clase Optimist Principiante
 
1° - Joaquín Chic (Club Náutico Bariloche)
 
2°- Francisca González Vidal (Club Náutico Bariloche)
 
3° - Francisco Arias Barreiro (Club Náutico Atlántico Sud)
 
 
 
Clase Optimist Timonel
 
1°- Julián Burgos Saranz (Club Náutico Atlántico Sud)
 
2°-Juan Ignacio Sorocinschi (Club Náutico Bariloche)
 
3°- Matías Barreiro (Club Náutico Bariloche)
 
 
 
Clase Cadet
 
1°- Matías Finterbusch/Franco Barone (Club de Veleros San Isidro)
 
2°- Tomás Fernández Jardon/Pablo Martínez de Jesús (Club de Veleros San Isidro)
 
3°- Marcos Maffei/Lorenzo Barone (Club de Veleros San Isidro)
 
 
 
Clase ILCA 4.7
 
1°-Lara Fernández Soto (Club Náutico Atlántico Sud)
 
2°- Ciro Iguerategui (Club Náutico Atlántico Sud)
 
3- Francisca Astiz (Club Náutico y Deportivo Rada Tilly)
 
 
 
Clase ILCA Radial
 
1°- Nicolás Patroni (Club Náutico Olivos/AFASyN Ushuaia)
 
2°- Lola Fernández  (Club Náutico Bariloche)
 
3°- Tiziano Koltez (Club Náutico y Deportivo Rada Tilly)
 
 
 
Pampero
 
1°- Javier Esteves/Juan Pablo Gil Guerrero “VALIG” (Club Náutico Atlántico Sud)
 
2°- Valeria Vitale/Carolina Ares “BLACK” (Centro de Actividades Náuticas Monte Hermoso/Club Náutico Bahía Blanca)
 
3°- Jorge Mariangeli/María Arce “DRAGONFLY” (Yatch Club Puerto Belgrano/Club Náutico Bahía Blanca)
 
 
 
Clase Bic Techno 293
 
1°- Ignacio Zavatti (Club Náutico Atlántico Sud)
 
2°- Gonzalo Linares de la Cal (Club Náutico Atlántico Sud)
 
3°- Lucía Demasi Ramos (Club Náutico Atlántico Sud)
 
 
 
Clase Fórmula Foil
 
1°- Simón Zucatti (Club Náutico y Deportivo Rada Tilly)
 
2°- Fermín Sarasa (Club Náutico Atlántico Sud/Guardería CurevHue)
 
3°- Santiago Aroz (Club Náutico Atlántico Sud)
 
 
 
Clase PHRF
 
1°-  José Urriza “LORD JIM” (Club Náutico Atlántico Sud)
 
2°- Lucas Caramella “SATRAPA” (Club Náutico Atlántico Sud)
 
3°- Guillermo Hugues “PEPELUI” (Club Náutico Atlántico Sud)
 
 
 
Mejor  femenino Optimist Principiante
 
- Francisca González Vidal (Club Náutico Bariloche)
 
 
 
Mejor femenino Optimist Timonel
 
-Catalina Peralta (Yatch Club Neuquén)
 
 
 
Mejor deportista Optimist
 
- Valentino Desideri (Club Náutico Bariloche)
 
 
 
Mejor femenino Windsurf
 
- Lucía Demasi Ramos (Club Náutico Atlántico Sud)